АСГАРД
ФОРУМ ПЕРЕХАЛ СЮДА https://magiyaplyus.ru

Join the forum, it's quick and easy

АСГАРД
ФОРУМ ПЕРЕХАЛ СЮДА https://magiyaplyus.ru
АСГАРД
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Давайте попробуем)))
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-08-14, 15:45 автор Агата

» Заклинание на то,чтобы заморозить врага
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-08-11, 11:17 автор Элара17

» Как перейти от слов к делу
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-06-09, 14:36 автор Любовь

» Путь в Прошлое
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-06-05, 18:25 автор Синильга

» Значение и использование в магии перевернутых и зеркальных рун
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-06-05, 18:05 автор Admin

»  Болталка!!!!
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-05-20, 23:25 автор Синильга

» "Вспомнить все". Часть 6
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-03-19, 15:49 автор Любовь

» Привет из Кёльна!
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-03-05, 11:06 автор Любовь

»  Упражнение для колоды Ленорман от Мэри К. Грир
На зов настойчивого смертного... Icon_minitime2020-02-18, 18:47 автор Алиса

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    На зов настойчивого смертного...

    Перейти вниз

    На зов настойчивого смертного... Empty На зов настойчивого смертного...

    Сообщение автор Любовь 2017-11-29, 22:17

    На зов настойчивого смертного...

    Автор: Insolate
    зов«На зов настойчивого смертного блаженные бессмертные откликаются быстро», Зороастр, – эта фраза очень точно отражает общение человека с трансцендентным на языке рун.

    По проблеме происхождения рун имеется большое количество гипотез. Считается, что рунический алфавит возник в I-II вв. н. э. на основе одного из южноевропейских алфавитов. Какого именно — остается спорным. На сегодняшний день язык старшерунических надписей так же не может быть отождествлен ни с одним из древнегерманских диалектов. Руническое письмо просуществовало не менее шести веков и было распространено на довольно большой территории расселения германских племен, вплоть до VII в. По мере распространения христианства в Европе руническое письмо вытесняется латинским алфавитом. Однако в Скандинавии, где руны имели наиболее длительную историю, они были в ходу на протяжении всего средневековья, а в отдельных районах Швеции - до XIX в.

    Самая красивая теория происхождения рун – мифологическая. Согласно скандинавской мифологии - руны открылись Одину когда он, пронзив себя копьём, девять дней и ночей провисел на Мировом дереве Иггдрасиль без еды и питья. После чего, утолив жажду священным (шаманским) мёдом от его деда Бельторна, он услышал руны и начертал первые из них копьём на Древе собственной кровью. Об этом мы читаем в строфах 138 и 139 норвежской поэмы "Речи Высокого" :
    Знаю, висел я
    в ветвях на ветру
    девять долгих ночей,
    пронзенный копьем,
    посвященный Одину
    в жертву себе же
    на дереве том,
    чьи корни сокрыты
    в недрах неведомых.
    Никто не питал,
    никто не поил меня,
    взирал я на землю,
    поднял я руны,
    стеная, их поднял,
    и с дерева рухнул.

    Различают общегерманские, или старшие руны (до VIII в.), и развившиеся из них рунические алфавиты, применявшиеся у отдельных германских народов, — скандинавские, или младшие руны (известные в ряде вариантов — «датские», «шведско-норвежские», «бесстволые» руны и появившиеся в более позднюю эпоху «пунктированные», а затем «дальские» руны) и англосаксонские руны.
    На протяжении веков сменилось несколько рунических алфавитов, но наибольшее распространение получил германский вариант, "Старший Футарк", названный по первым шести буквам F,U,Th,A,R и K.
    Следует заметить, что Футарк - не алфавит в обычном понимании этого слова, а именно рунический строй или ряд, т.е. жестко закрепленный перечень рун, с их фонетическими и магическими значениями и именами. Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности. Он состоит из 24 знаков и делится на три атта (древне норвежский Аtt — род, семейство) по восемь букв: руны Фрейи, Хагалла и Тира.
    Каждая руна имела имя, т.е. не только передавала тот или иной звук, но и являлась знаком, соотнесенным с определенным содержанием, иначе говоря, могла употребляться как в фонетическом, так и в символическом значении. Первоначальные названия рун не сохранились, но в описаниях дается их предположительные названия, восстановленные из названий рун в более поздних алфавитах. Например, руна Турисаз: позднее скандинавское название - Thurs - "турс", британское название - Thorn - "колючка" (родственный русскому «терн», готское - Thauris - а) "турс", б) "врата". Это приводит к тому, что в разных источниках имена рун могут звучать по-разному.
    Старшие руны применялись в основном в магических целях. Свидетельством того, что руны весьма ограниченно использовались для передачи сообщений, может служить то, что примерно четверть ныне известных старшерунических памятников - однословные надписи, в большинстве своем не содержащие ничего, кроме имен собственных. Самые ранние из таких надписей обнаружены на оружии, где они порой соседствуют с магическими символами. Четверть памятников вообще не поддается прочтению — нередко это надписи, не образующие текста в обычном смысле слова.
    Традиционное ныне толкование слова руна устоялось в научной среде еще в конце прошлого столетия. Германское runa, rune, обозначающее литеру рунического письма, связывается с готским runa - “тайна” и древне немецким глаголом runen (совр. нем. raunen) в значении “шептать”. Некое разнообразие в трактовку слова руна внес Найджел Пенник, указавший на его не североевропейские параллели: древне кельтское - run, валлийское - rhin со значением “шепот”, “шептать”; современное ирландское - run “тайна”; шотландско-гэльское - Run - “жребий”.

    В современном в руническом искусстве существует два направления – мантика и магия. Название мантического искусства — Runemal значит «Речь Рун», и отражает сущность гадательного ритуала. В отличие карточных гадательных систем руны описывают ситуации, состояния. То есть в этой системе Вы не нагадаете себе «любви темноволосого мужчины в казенном доме». Зато ситуацию, в которой Вы оказались, или можете оказаться – они опишут очень точно, как и Ваше душевное состояние. Хотя, с помощью рун можно описывать и людей, их род деятельности.
    И особенно привлекают в рунах их магические свойства. Руны в своей символической сущности можно рассматривать как аналог реальности. Изменяя комбинацию рун, отражающих то или иное событие, можно изменять само событие. Указание на использование рун в магии северными народами мы можем видеть, например, в “Речах Сигрдривы” - одной из песен Старшей Эдды. И надо признать, это очень привлекательная сторона рунической традиции.
    Необходимо помнить, что руны, как и любое связующее звено с трансцендентным, могут быть очень опасными. В отличии от других мантических систем, с помощью рун можно изменять реальность. Вредноносная рунная магия не уступает, а может и сильнее, магии вуду. Руны при умелом обращении могут стать могущественным союзником, и как к сакральным древним знаниям к ним нужно относится с уважением, и я хочу еще раз напомнить:
    Рун не должен резать
    Тот, кто в них не смыслит.
    В непонятных знаках
    Всякий может сбиться.

    В то же время следует отметить, что руническая традиция очень толерантна. Нет смысла искать школу или мастера, который научит общаться с рунами. Руны открываются каждому, у кого хватит терпения заниматься их изучением и саморазвитием.

    Любовь
    Любовь
    МОДЕРАТОР
    МОДЕРАТОР

    Сообщения : 1261
    Дата регистрации : 2013-06-01

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения