АСГАРД
ФОРУМ ПЕРЕХАЛ СЮДА https://magiyaplyus.ru

Join the forum, it's quick and easy

АСГАРД
ФОРУМ ПЕРЕХАЛ СЮДА https://magiyaplyus.ru
АСГАРД
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Давайте попробуем)))
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-08-14, 15:45 автор Агата

» Заклинание на то,чтобы заморозить врага
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-08-11, 11:17 автор Элара17

» Как перейти от слов к делу
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-06-09, 14:36 автор Любовь

» Путь в Прошлое
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-06-05, 18:25 автор Синильга

» Значение и использование в магии перевернутых и зеркальных рун
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-06-05, 18:05 автор Admin

»  Болталка!!!!
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-05-20, 23:25 автор Синильга

» "Вспомнить все". Часть 6
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-03-19, 15:49 автор Любовь

» Привет из Кёльна!
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-03-05, 11:06 автор Любовь

»  Упражнение для колоды Ленорман от Мэри К. Грир
Сказка "Трава" Icon_minitime2020-02-18, 18:47 автор Алиса

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Сказка "Трава"

    Перейти вниз

    Сказка "Трава" Empty Сказка "Трава"

    Сообщение автор Нейтрино 2018-02-27, 20:21

    Ниа была счастлива – добрый муж, большой дом, достаток и спокойная жизнь. Одно омрачало ее дни – Небеса не давали ей ребенка. А как она мечтала о маленькой девочке, которую будет любить, наряжать, рассказывать ей сказки, учить петь и вышивать прекрасные узоры.

    Но годы летели, а долгожданного дитя все не было. В небольшом городе, где Ниа жила с мужем-портным, их обоих очень уважали. Мужа – за его мастерство швейных дел мастера. А Ниу за врачевание. Она разбиралась в травах, как никто другой, и в помощи никогда не отказывала. Люди порой называли ее волшебницей, когда удавалось настоем снять горячку или поднять с постели тяжело больного. Только вот она себя таковой не считала – ведь никакого волшебства здесь не было, знай только, какие травы да как приготовить, а если бы и было, то не помогало это волшебство от бесплодия.

    Лес шептался, шумел и наполнялся гомоном птиц. Поляны, согретые солнцем, расцвели разнотравьем, огромные старые дубы хвалились своими молодыми листиками. Тут и там белели в прогалинах цветущие дикие вишни. Ниа зашла далеко в лес. Ее корзина уже была полна нужными растениями, но возвращаться все не хотелось – так красиво и хорошо было здесь. Она присела на поваленное дерево и задумалась о своей судьбе. Печаль обняла за плечи так крепко, что выступили слезы. А когда Ниа смахнула их, то увидела перед собой незнакомую девушку в тонком белом платье. Хрупкая и худенькая – она могла сойти за едва повзрослевшего ребенка, если бы не глаза – огромные и наполненные таким знанием, что мурашки поползли по спине.
    - Кто ты? – спросила Ниа.

    Девушка не ответила, протянула руки к ее корзине, перебрала быстрыми тонкими пальцами несколько травинок, хмыкнула. Затем заглянула в лицо и серебряным голоском спросила:
    - Ты плакала?
    Ниа никогда не отличалась болтливостью и жаловать на жизнь не привыкла, но тут ее как прорвало. Сама не зная почему, она излила этой девушке душу. Та слушала и кивала.
    - Когда тебя лишают даров, кто знает, может так берегут от беды? – вымолвила лесная девушка, когда Ниа закончила.

    - Для меня беда – не иметь дочери, - в сердцах сказала женщина.
    И незнакомка пожала худенькими плечами, прыгнула с грациозностью лани, бесшумно затерялась в поросли молодых веток. Ниа подумала, что та покинула ее, но девушка вернулась, так же неожиданно, как и исчезла. Она протянула Ние какое-то растение, вырванное с корнем – травка с цветами-колокольчиками, на цветочках, что уже засохли, были семена. И не сказав ни слова, снова пропала в зарослях. Больше она не возвращалась. А Ниа, подождав немного, отправилась домой.

    В тот год с ней случилось большое счастье – родилась долгожданная доченька, а затем большое горе – тяжело заболел и умер ее муж. И Ниа остались с дочерью, которую назвала в честь прекрасного цветка – Розой, вдвоем. Вместе ходили они в лес собирать травы, вместе пели вечерами, сидя за вышиванием, вместе помогали больным. Роза росла красивой, словно ангел. Глаза необычного фиалкового цвета. А волосы, будто жидкое золото, и росли так быстро, что к двенадцати годам уже наполовину превосходили длиной рост девочки.
    Когда Розе исполнилось шестнадцать, весь город только и говорил, что о ее необычайной красоте. Кто-то даже пустил слух, будто волосы девушки из самого настоящего золота, и что женившийся на ней никогда не узнает нужды. От женихов не было отбоя, но Роза не спешила отдавать свое сердце.

    И вот однажды в яркий весенний день, Роза сидела у окна и расчесывала свои длинные прекрасные волосы, которые свешивались со второго этажа чуть ли не до земли. Она была одна, Ниа отправилась навестить свою стареющую тетку, а дочку оставила на хозяйстве. Вдруг послышался топот копыт, и из-за поворота верхом на лучших скакунах выехало полдюжины незнакомых молодых людей, одетых в парчу и бархат. Один из них – черноглазый статный юноша остановил коня белоснежной масти у окна и спросил:
    - Кто ты, красавица?
    Роза, которая была очень скромна и застенчива, испугалась и тут же исчезла в окне. Она слышала, как юноша зовет ее, умоляя снова показаться, как спорит с друзьями, уговаривающими его ехать дальше.

    - Ваше высочество, - говорили ему, - эта девушка сама приползет к вам и упадет в ноги, как только узнает о том, кто вы. Давайте лучше найдем хорошую таверну, промочим глотки и отдохнем после удачной охоты.
    И они ускакали дальше. На следующий день город гудел об удивительном событии – каким-то чудом в их глухомань заглянул сам принц Горд. И его высочество не спешил уезжать, потому что девушка удивительной красоты пленила его сердце. Что вечера он приезжал под окно Розы и кричал о своей любви к ней.

    - Все чего я прошу – просто покажись мне! Не будь такой жестокой!
    Девушка не выходила из дому. Она сидела у закрытого окна, и сердце ее бешено колотилось. В маленькую щелочку между занавесок она украдкой рассматривала прекрасного принца, и каждый день все труднее и труднее было не отвечать ему.
    Принц пел ей песни, а его голос был таким сладким и чудесным, что Роза, как зачарованная шла к окну, руки сами тянулись, чтобы распахнуть его, и только в самый последний миг она останавливалась, говоря себе: «Неужели ты веришь, глупая, что сам принц мог тебя полюбить?»

    Так прошла неделя. Горд не прекращал свою осаду, а у Розы не оставалось больше сил сопротивляться. И наступил день, когда она выглянула и ответила принцу. Никогда и никто не был так счастлив, как она в те мгновения. Сколько прекрасных слов было сказано, сколько раз сердце замирало, и голова кружилась от любви, как пела ее душа!
    Принц уговорил ее открыть дверь и осыпал подарками: цветы и жемчуг, шелк и золото.

    - Стань моей принцессой, умоляю! – говорил он, стоя не коленях. – Давай уедим в мой замок, сыграем пышную свадьбу и заживем счастливо.
    - Но я должна дождаться матушку, - возражала Роза. – Она вернется очень скоро.
    - Твою матушку привезут к тебе в золотой карете! Она только обрадуется, узнав, что ты уехала со мной. Разве она может быть против твоего счастья?
    И Роза согласилась. Принц посадил ее на коня впереди себя и, сопровождаемый веселыми друзьями, отбыл в королевский замок.
    ***
    - Ах, Ниа! Какое счастье приключилось с твоей Розой! – кричала соседка, издали завидев возвращающуюся Нию. – Сам принц женился на ней и увез в столицу!
    Каждый спешил рассказать матери эту историю. И у каждого она звучала по-своему.
    - Принца сморила горячка, и ни один королевский лекарь не мог ему помочь, пока не пришла Роза и не напоила его отваром из трав, - рассказывал пекарь.
    - Не так все было! – возражала жена плотника. – Принц заболел от любви, увидев Розу. А та спасла его поцелуем, и травы здесь ни при чем!
    - Уж не знаю, как она его спасла, - рассказывал пьяница Джек, - да только погуляли на свадьбе мы знатно!

    - Какая свадьба? Это помолвка была. Стал бы принц здесь гулять свадьбу с тобой - оборванцем!
    Ниа не знала, что и думать, да только сердце было не на месте. Как могла Роза уехать, ничего не сказав, не дождавшись ее? Как случилось, что сам благородный принц влюбился в ее дочь и захотел взять ее в жены? Сколько она всего передумала… А потом решилась идти в королевский замок. Путь был долог, особенно для женщины, у которой нет быстроногой лошади или удобной для путешествия кареты. Где-то ее подвозили на телеге, но больше приходилось идти своими ногами, ночевала то у добрых людей, то под открытым небом, ела на ходу, а порой и оставалась голодной.

    Через две недели Ниа добралась до столицы, пришла к королевскому замку и постучала в ворота. Привратник прогнал ее, не желая слушать, но она пришла и на следующий день, и на следующий. Обливалась слезами и ползала на коленях.
    - Только узнать, все ли хорошо у моей дочери… Больше ни о чем не прошу. Одно словечко – и я уйду восвояси!

    Стража потешалась над ней, а Ниа все готова была стерпеть, лишь бы увидеть Розу. Женщина исхудала, ее одежда порвалась, а обувь истопталась, волосы, некогда ухоженные, торчали во все стороны грязными космами. Она походила на сумасшедшую нищенку. Все деньги, взятые в дорогу, давно были потрачены. И никто из жителей столицы не желал принимать ее в своем доме. Ниа ночевала под замковой стеной, ожидая, что рано или поздно увидит кого-нибудь из королевской семьи, выезжающими из ворот. Неужели Роза забыла мать? И Ниа думала: «Если моя доченька выедет верхом на красивой лошади, одетая в дорогое платье, если посмотрит на меня и не узнает, или, даже узнав, зачурается, я буду счастлива лишь тем, что увижу ее в добром здравии».
    И вот в один из дней с самого утра под воротами стал толпиться народ. Ниа принялась расспрашивать людей, для чего они собрались, а те отвечали:
    - Ты что, нищенка, не знаешь? Сегодня принц едет на охоту со своей невестой. Мы пришли посмотреть на нее, ведь она наша будущая королева.

    Сердце Нии выскакивало из груди, она стояла в толпе и дождаться не могла, когда откроются тяжелые ворота. И вот запели охотничьи рожки, стражники расталкивали народ, требуя освободить дорогу для принца и принцессы. Огромные кованые железом створки заскрипели и распахнулись. Из замка в сопровождении свиты выезжали жених и невеста. Принц был черноволос и черноглаз, из тех, кто может одним взглядом завлечь любую девушку, а принцесса… худощавая и бледная, темноволосая, с длинным носом и злыми глазами. Нет, это не была Роза. Но где же тогда ее дочь?!

    Ниа, не зная откуда взяла силы, растолкала толпу и бросилась под ноги лошади принца.
    - Роза! – кричала она. – Где моя дочь Роза?! Девушка, которую ты увез из родного города! Где она?!
    Принц с презрением взглянул на Нию:
    - Не знаю никакой Розы! Прочь, нищенка! – и ускакал.
    Ниа лежала в грязи, чудом уцелевшая под копытами. Стражники хохотали, указывая на нее пальцами, а толпа вторила им. А когда все разошлись, чьи-то руки помогли ей подняться. Это был старик, сам едва держащийся на ногах.
    - Пойдем со мной, - проскрипел он охрипшим голосом.

    И Ниа пошла, потому что не знала, что ей теперь делать. Старик вел ее куда-то за город, они шли молча, и каждый думал о своем. Вскоре кончились последние дома и начался лес. Тропа уходила все дальше и дальше в чащу. На залитой солнцем поляне старик остановился.
    - Я королевский слуга, - начал он. – Когда-то был егерем и устраивал такую охоту, что сам король поил меня вином в благодарность. Но потом силы и удача оставили меня. Теперь я могу лишь убирать в охотничьем домике, а вся благодарность за мою верную службу – это миска пустого супа да пинки от королевского сынка и его товарищей.

    - Зачем ты мне это говоришь? – спросила Ниа, поглощенная своей тревогой.
    - А затем, что может я и знаю, где твоя дочь.
    Ниа схватилась за старика, закричала:
    - Говори же! Где она? Прошу, говори!
    - Выслушай меня, женщина. Выслушай, и не торопи. Некуда нам торопиться. Случилось все где-то месяца два назад. Принц Горд вернулся из дальних угодий и привез с собой девушку. Та девушка была красивая, будто роза, так ее и звали, я еще это заприметил… И волосы у нее – чистое золото, коса такая длинная, что хоть веревки крути.
    - Это она! Это моя дочь!
    - Не кричи, дай закончить. Так вот, принц с ней вначале был ласковый да добрый, и девушка улыбалась. А потом надоело ему, он ведь не привык никому угождать, но чтобы все ему угождали. Девушка стала плакать, домой просилась. А принц жениться обещал… Да только кто ж на безродной женится? Надругался он над ней.

    У Нии сердце словно оборвалось. Слушала и не слышала, будто не с ней говорили.
    - А потом она бежать от него хотела. Ночью за ворота выскользнула и в лес. Да только Горд догнал. Охоту на нее устроил. Из луков с дружками своими стреляли… Ну и попали конечно… Умеючи же. Так я ее и нашел, утыканную стрелами. Тут и схоронил… Вон, могила ее… земля еще свежая… И вот еще… - старик достал из-за пазухи сверток, протянул Ние, та взяла его непослушными дрожащими руками.
    - Что это?
    - Косу он ее отрезал… трофей… Я забрал. Когда кинется Горд – мне головы не сносить. Но не дело это, такие трофеи собирать. Возьми…
    ***

    Принц Горд уставший, веселый и немного пьяный возвращался в охотничий домик. Здесь всегда можно было отдохнуть от забот и предаться безудержному кутежу с друзьями. Уже целых три долгих месяца он не знал никаких развлечений. Сначала свадьба, затем бесконечные приемы, надоедливая уродина-жена. Отец-король со своими наставлениями и обязанностями наследника. Государственные дела… Но теперь-то он забудет обо всем – лишь вино, лишь верные товарищи и красивые доступные девушки.

    Вино лилось рекой. Друзья шутили, девицы смеялись. Горд рассказывал о своих приключениях. Все было замечательно, вот только служанка, разливавшая вино, была недостаточно молода и хороша, что вызвало раздражение принца. Что-то знакомое промелькнуло в ее глазах, и он подумал, что видел ее раньше в замке.
    - За нашу молодость и свободу! – прокричал он один из своих любимых тостов. Залпом опустошил наполненный старой служанкой бокал и… не смог вздохнуть. Горло сжали чьи-то невидимые пальцы, он хрипел и протягивал руки к друзьям, моля о помощи, но только те тоже корчились на полу, исходя пеной, с чернеющими лицами и закатившимися глазами. Последнее, что видел Горд перед тем, как непроглядная холодная тьма забрала его, - это золотую длинную косу в руках старой служанки и ее безумные глаза.
    ***

    Она сеяла траву, полола грядки, тихо напевала над каждым кустиком. Она знала, что люди называют ее ведьмой, но ей было все равно до них и их бед. Она отгородилась ото всех высоким забором и осталась наедине со своими травами и цветами. По соседству жили муж с женой – недалекие завистливые людишки. Она знала, что жена взбирается на лестницу, чтобы украдкой поглядеть на богатство ее сада. Она слышала, как жена шепчет на ухо мужу, упрашивая что-нибудь украсть. Она знала, что жена не может иметь детей, и мечтает о ребенке больше всего на свете.

    Ниа уже много лет не помогала людям. А разве люди достойны помощи? Однажды этот глупый муж все-таки решился. Ночью, думая, что она спит, он перелез через забор и забрался в ее сад, чтобы обворовать старую женщину. Чего же так захотелось его недалекой женушке? Спелой малины? Сочных вишен? Или хрустящей моркови? Что он ищет на грядках?
    - Эй! Вор! Чего тебе надо?!
    Мужчина выпрямился и застыл. Трясущимися руками он прижимал к себе пучки вырванных с корнем колокольчиков.
    - Рапунцель?
    - Прости меня, ведьма!.. То есть, добрая женщина… Прости, только не убивай меня молнией и не превращай в мерзкую жабу! Прошу тебя!..
    - Ты хочешь моей травы? Хочешь рапунцель? Что ж, тогда тебе придется отдать мне своего первенца.
    - Но моя жена не может иметь детей…
    - Тогда тебе и терять нечего, - сказала Ниа и рассмеялась, сама испугавшись своего злобного смеха.
    Мужчина бросился бежать, да так резво, что в один прыжок преодолел высокий забор.
    ***

    Кто-то тарабанил в ворота. Ниа накинула шаль и пошла открывать, ворча, что люди не могут оставить ее в покое. У вдоха стояли ее соседи, держа за руку девочку лет двух от роду. Золотистые волосики блестели на солнце. Жена плакала и охала:
    - Забирай ее, ведьма, забирай… Знаю, что все равно ты нам покоя не дашь. Я ни спать, ни есть не могу. Ты своей волшебной травой нам ее подарила, ты ее у нас и отняла! Будь ты проклята! Забирай!

    И бросив руку девочки, женщина отвернулась, а ее муж, воровато глянув на Нию, обнял жену за плечи и повел в сторону дома. Девочка стояла, не плача, смотрела без страха своими фиалковыми глазами. Ниа присела, погладила ее по головке.
    - Что ж… оставайся. Эти глупые люди не смогут, как следует о тебе позаботится. А я не дам тебя в обиду. Клянусь, что ценой жизни защищу тебя, маленькая Рапунцель… Ценой жизни… Никакому принцу ты не достанешься… Пойдем.


    Автор - Владислав Скрипач
    Нейтрино
    Нейтрино
    Пользователь

    Сообщения : 1583
    Дата регистрации : 2016-08-30

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения